fbpx

PARTICIPACIÓN DE SAN JOSÉ EN CAMPEONATO NACIONAL DIVISIÓN B DE NATACIÓN

Escrito por el noviembre 8, 2023

La categoría infantil B del plantel de natación de San José participó del Campeonato Nacional
División B, realizado en Florida por la Federación Uruguaya de Natación (FUN).
La delegación contó con 15 participantes: Camila Bermúdez, Emilia Espinosa, Belén Bisensang,
Ingrid Muszwic, Agustina Montesdeoca, Agustina Díaz, Isabella Lamatia, Luana Moreira,
Amalia Etchemendy, Braian Cualia, Thiago Conde, Gervasio Almada, Yan Lucas Brillante,
Ezequiel Tempone y Emiliano Martínez.
En la Copa A, el plantel logró el tercer puesto con estos resultados:
-Ingrid Muszwic fue primera en 50 metros libre, segunda en 50 metros espalda, en posta 4×50
libre y posta 4×50 estilos y tercera en 100 metros libre.
-Camila Bermúdez obtuvo el primer lugar en 50 metros mariposa, fue segunda en 50 metros
libre, en posta 4×50 libre y 4×50 estilos y tercera en 50 metros pecho.
-Ezequiel Tempone fue primero en 100 metros pecho y tercero en 50 metros pecho.
-Emiliano Martínez fue segundo en 50 metros y 100 metros espalda y tercero en 100 metros
combinado.
-Thiago Conde logró el primer puesto en 50 metros mariposa, fue segundo en 400 metros
libre, en posta 4×50 libre y 4×50 estilos y tercero en 100 metros libre.
-Gervasio Almada logró el segundo lugar en postas 4x 50 metros libre y en posta 4×50 estilos y
fue tercero en 100 metros pecho, 50 metros pecho y 50 espalda.
En la Copa B, el plantel quedó cuarto con los siguientes resultados:
-Belén Bisensang fue primera en 50 metros mariposa, segunda en posta 4×50 metros libre y
en 4×50 estilos.
-Agustina Díaz fue segunda en posta estilos y tercera en 100 metros y 50 metros pecho.
-Agustina Montesdeoca fue segunda en 50 metros pecho y en posta 4×50 metros.

-Luana Moreira logró el primer lugar en 100 metros libre, fue segunda en 50 metros espalda,
tercera en 50 metros pecho y 50 metros mariposa.
-Braian Cualia fue segundo en 50 metros pecho, en postas 4×50 libre y en posta 4×50 estilos y
tercero en 100 metros combinado.
-Yan Lucas Brillante logró el segundo puesto en 100 metros espalda, en posta 4×50 libre y en
posta 4×50 estilos.
Juveniles y mayores
El plantel también participó en el Campeonato Nacional División B, de juveniles y mayores, en
Tacuarembó. San José quedó segundo en la Copa B y compitió con 8 nadadores.
En Copa A:
-Lautaro Rodríguez (Juv. B) fue primero en 400 metros libre y en 50 metros mariposa, segundo
en 50 metros pecho y tercero en 50 metros libre.
-Jerónimo Quevedo (Juv. A) logró el segundo puesto en 50 metros mariposa y tercero en 50
metros y 100 metros espalda.
En Copa B:
-Leila Jaques (Juv. B) fue primera en 50 metros pecho y 50 metros espalda y segunda en 100
metros libre.
-Magdalena Barreiro (Mayores) logró el primer puesto en 100 metros y 50 metros pecho y fue
segunda en 50 metros mariposa y 100 metros libre.
-Francisca Senattore (Juv. A) fue primera en 100 metros espalda.
-Patricio Chaitelle (Juv. A) fue primero en 100 metros combinado y en 50 metros mariposa y
segundo en 50 metros pecho y 50 metros libre.
-Bruno Chaitelle (Mayores) fue primero en 50 metros espalda y 50 metros mariposa y segundo
en 100 metros espalda y 100 metros libre.
-Santiago Pucheu (Juv. A) fue tercero en 100 metros libre.

Etiquetado como:

Opiniones

Deja un comentario


Pista actual

Título

Artista