fbpx

Conozca la grilla de Carnaval en San José.

Escrito por el febrero 6, 2024

Viernes 9
Escenario y baile en Villa María
Hora 20:30 – Salón comunal de Villa María (zona de la plaza) Organiza Comisión Fomento de la localidad
Sábado 10
Concurso Regional Sur de Murgas – Ex estación de AFE de San José de Mayo 21:00 La Cenicienta – Murga – San José (Ciudad del Plata)
22:15 La Volada – Murga – Florida (Fray Marcos)
23:30 La Miel del Oso – Murga – Canelones (Las Piedras)
Escenario y baile – La Radial de rutas 3 y 1 Hora 20:30 – Salón comunal La Radial Organiza Comisión Barrial La Radial
Escenario y baile – Juan Soler
Hora 21:00 – Salón Capilla de Juan Soler
Organizan Policlínica, Grupos de Apoyo a la Capilla, Grupo de Jóvenes Meraki y Mevir
Domingo 11
Desfile Oficial del Carnaval en San José de Mayo
Hora 21:00 – Avenida Manuel D. Rodríguez desde Oribe hasta Artigas
Lunes 12
Concurso Regional Sur de Murgas – Ex estación de AFE de San José de Mayo 21:00 De Arco a Arco – Murga – Colonia (Ombúes de Lavalle)
22:15 Tras Cartón – Murga – Florida

23:30 Sorda de un Oído – Murga – Canelones (Paso Carrasco)
Escenario – Parque Postel
Hora 20:00 – Club Social y Deportivo BAO (calle Granada, manzana 57, solar 21 esquina Treinta y Tres)
Organiza Club Social y Deportivo BAO
Desfile – Libertad
Hora 20:30 – Calle 25 de Agosto desde Ruta 1 vieja hasta 25 de Mayo Organizan Comisión del Parque y Municipio de Libertad
Martes 13
Concurso Regional Sur de Murgas – Ex estación de AFE de San José de Mayo 21:00 La Desafinada- Murga – Durazno
22:15 Curada de Espanto – Murga – Canelones (Lomas de Solymar)
23:30 De Frente y Mano – Murga – San José *
Desfile – Delta El Tigre
Hora 20:30 – Avenida Las Perlas desde calle Java hasta la rotonda de avenida al Delta Organiza Comisión Pro Fomento de Delta El Tigre
Miércoles 14
Concurso Regional Sur de Murgas – Ex estación de AFE de San José de Mayo 22:15 A Toda Costa – Murga – Canelones (Ciudad de la Costa)
23:30 La Tuleca – Murga – San José
Desfile y escenario – Puntas de Valdez
Hora 20:30 – Desfile por avenida Benzano desde Ñandubay hasta el gimnasio de la localidad, donde se realizará la actividad del escenario
Organiza Comisión Gimnasio Puntas de Valdez

Escenario – Mal Abrigo
Hora 21:00 – Estación de AFE
Organiza Grupo Gestor Premio Turístico Mal Abrigo
Jueves 15
Concurso Regional Sur de Murgas – Ex estación de AFE de San José de Mayo Ronda final
Desfile y escenario – Rodríguez
Hora 21:00 – Desfile por avenida Santiago Rodríguez desde Engula Chaalela hasta León Jude y Mario Bertola. Escenario en Club Social y Cultural 18 de Julio, al culminar el desfile
Organizan Club Social y Cultural 18 de Julio, Comisión Pro Hogar de Ancianos de Rodríguez y Municipio de Rodríguez
Escenario – Ruta 1 km 85
Hora 21:00 – Club Juventud Unida
Organizan Escuela N° 87, Club Juventud Unida, Grupo de Abuelos y Adulto Mayor J.U. y Mevir km 84
Viernes 16
Concurso Regional Sur de Murgas – Ex estación de AFE de San José de Mayo
Ronda final
Sociedad Anónima – Humoristas – San José * Al término de la ronda final del concurso

  • Los conjuntos Sociedad Anónima y De Frente y Mano actuarán como invitados fuera del concurso. Participan en el concurso oficial de Montevideo.
    Desfile y escenario – Ecilda Paullier
    Hora 21:00 – Desfile por Federico Paullier desde avenida Artigas hasta Plaza de Deportes, donde se realizará la actividad del escenario Organizan Club Sacachispas, Club Artigas y Municipio de Ecilda Paullier
    Escenario – Ciudad del Plata
    Hora 20:30 – Anfiteatro de Ciudad del Plata (Ruta 1 nueva km 28)
    Organizan Liga de Baby Fútbol Rincón Ciudad del Plata y Municipio de Ciudad del Plata
    Escenario y baile – Estación González
    Hora 21:00 – Salón de Mevir
    Organiza Comisión de Vecinos de Estación González
    Escenario – Libertad
    Hora 20:30 – Parque Clauzolles de Libertad
    Organizan Comisión del Parque y Municipio de Libertad
    Sábado 17
    Desfile – Playa Pascual
    Hora 20:30 – Avenida Río de la Plata desde la parada 3 hasta la Costanera Organiza Comisión Club Playa Pascual
    Escenario – Rafael Perazza
    Hora 20:30 – Salón Deporte para Todos
    Organizan Covipino, Covi Perazza y Comisión Pro Piscina Rafael Perazza
    Escenario – Ituzaingó
    Hora 19:00 – Plaza de Deportes
    Organiza Comisión Organizadora Festejos de Ituzaingó
    Domingo 18
    Escenario – Rodríguez
    Hora 20:00 – Plaza frente a cancha de baby Nueva Unión Organiza Club Nueva Unión – Baby Fútbol Sábado 24
    Desfile de Llamadas
    21:00 horas
    Av. Manuel D. Rodríguez de San José de Mayo
Etiquetado como:

Opiniones

Deja un comentario


Pista actual

Título

Artista