El fútbol

isj banner julio 2020

Martes, 21 Noviembre 2017 11:02

Información de la Liga Regional de Fútbol de Ecilda Paullier

LIGA REGIONAL DE FUTBOL DE ECILDA PAULLIER
SECTOR INTERIOR DEPARTAMENTO DE SAN JOSE
-------------------------------------------------------------------------
Resultados registrados en la 7a.Fecha (2a.Rueda)

 

Torneo Promocional Temporada 2017 "Sr.Miguel Chalela"

 

Serie A

 

Artigas - 1 - Sacachispas - 1
Huracán de Juncal - 1 - River de Panta - 0
La Paz - 0 - Rampla Jrs. - 1
Est. del Sur - 4 - Peñarol - 3

 

Posiciones: Est.del Sur 35 puntos, Artigas 33, River de Panta 24 y Huracán de Juncal 23 (Clasificados a P.Offs), Peñarol 18, Sacachispas 13, Rampla Jrs. 10 y La Paz 2.

 

Serie B

 

Juincam - 2 - San Rafael - 0
C.del Plata - 1 - Independiente - 0
Juventud Unida - 8 - Resero - 0
Oriental - 2 - Cruz Real - 2

 

Posiciones: Juventud Unida 33 puntos, Cruz Real 28, San Rafael y Juincam 22 (Clasificados a P.Offs), Oriental 17, C.del Plata 16, Independiente 10 y Resero 2.

 

Divisional Reserva

 

Serie A

 

Artigas - 0 - Sacachispas - 1
Huracán de Juncal - 1 - River de Panta - 2
La Paz - 2 - Rampla Jrs. - 6
Est.del Sur - 1 - Peñarol - 3

 

Posiciones: Sacachispas 31 puntos, Huracán de Juncal 28, Rampla Jrs. 27, Artigas 24 (Clasificados a P.Offs), Est.del Sur y River de Panta 17, La Paz 11 y Peñarol 4.

 

Serie B

 

Juincam - 1 - San Rafael - 2
C.del Plata - 6 - Independiente - 2
Juventud Unida - 2 - Resero - 1
Oriental - 3 - Cruz Real - 2

 

Posiciones: Juventud Unida 32 puntos, San Rafael 29, Oriental 26 y Cruz Real 25 (Clasificados a P.Offs), C.del Plata 24, Juincam 14, Independiente 6 y Resero 4.

 

Según la reglamentación de la Temporada 2017, los cruces en régimen de Play Offs marcan los siguientes encuentros en Primera División:

 

Serie C - Estrella del Sur (1o.A) - vs - Juincam - (4o.B)
Serie D - Artigas (2o.A) - vs - San Rafael - (3o.B)
Serie E - Juventud Unida (1o.B) - vs Huracán de Juncal (4o.A)
Serie F - Cruz Real (2o.B) - vs - River de Panta (3o.B)

 

Hay arrastre en los clasificados de Divisional Reserva.

 

Tendrán preferencia en la elección de localía los equipos mejor clasificados en relación a puntaje general.

 

En esta fase se disputarán encuentros de ida y vuelta, y se define por puntaje logrado, y en caso de haber igualdad en el mismo se dirimirá mediante la ejecución de tiros libres penales, no influyendo la cantidad y calidad de tantos marcados.

 

Los ganadores de las Series antes citadas, clasifican a la 3a.Fase del Torneo (Semifinales):

 

Serie G - Ganador C - vs - Ganador E
Serie H - Ganador D - vs - Ganador F

 

En esta fase, la elección de localía la tendrán los equipos que arrastren el mejor puntaje general (incluído el Torneo Promocional), y de ser el mismo, por mejor diferencia de goles, goles a favor, goles en contra, corrección deportiva y sorteo.

 

Los ganadores de ambas Series, pasan a disputar la 4a.Fase del Torneo (Finales):

 

Serie I - Ganador G - vs Ganador I

 

Para la elección de localía se aplicará el criterio anterior ya citado anteriormente.

 

Tanto en Semifinales como en Finales, las series se definen por puntaje logrado, y de ser el mismo, se irá a la ejecución de tiros libres penales, no influyendo la cantidad y calidad de tantos marcados.

---------------------------------------------------------
3er.Torneo Experimental Categoría Sub14

 

Encuentro Final

 

San Rafael - 7 - Juincam - 2

 

Con este resultados, el Club S. y D. San Rafael obtuvo el título del Torneo.

 

El partido final había comenzado el día miércoles en predio del Club Estrella del Sur, pero por razones climatológicas no se pudo culminar.

En horas de la mañana del día domingo 19.11.17, sí se pudieron disputar los minutos restantes, donde todo culminó con una verdadera fiesta entre jugadores, cuerpos técnicos y público asistente, con entrega de medallas y trofeo incluído.

 

Mejores jugadores del Torneo:

 

Ignacio Fernández (San Rafael)
Lázaro Reyes (Juincam)

 

Mejores goleros del Torneo:

 

Alán López (Juincam)
Bruce Suárez (San Rafael)

 

El encuentro fue dirigido por los árbitros: Alejandro Veiga (Central), Diego Huelmo y Fabián Hernández (Asistentes).

---------------------------------------------------------
2do.Campeonato Experimental Categoría Seniors

 

Resultados registrados en Semifinales:

 

Oriental - 1 - Juveniles M. - 0
Artigas - 0 - Atlanta El Gráfico S. - 0

 

Mediante la ejecución de tiros libres penales el Club Artigas logró el pasaje a las finales, ganando elencuentro 5 a 3.

 

En sesión ordinaria del día de mañana se darán a conocer los detalles de los encuentros finales.


--------------------------------------------------------------------------------------------
DIVISIONES FORMATIVAS

 

Sub15

 

Juincam - 1 - Oriental - 2
C. del Plata - 6 - Sacachispas - 1
San Rafael - 0 - Juventud Unida - 2
River/Huracán J. vs Independiente (Martes 21.11.17)

 

Posiciones: C.del Plata y Oriental 6, San Rafael, River/Huracán J., Juventud U. y Juincam 3, Independiente y Sacachispas 0.

 

En la Anual, lidera C.del Plata con 40 unidades, mientras que le sigue Independiente con 31.

 

Sub17

 

Juincam - 3 - Oriental - 1
C.del Plata - 1 - Sacachispas - 0
San Rafael - 0 - Juventud Unida - 3
River/Huracán J. vs Independiente (Martes 21.11.17)

 

Posiciones: Juventud Unida y Juincam 6 puntos, C.del Plata, River/Huracán J. e Independiente 3, San Rafael, Sacachispas y Oriental 0.

 

Próxima Fecha

 

Juventud Unida vs Juincam
Sacachispas vs San Rafael
Independiente vs C.del Plata
Oriental vs River/Huracán J.

 

 

Compartir

Submit to FacebookSubmit to StumbleuponSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn